27.06.2024, 11:57

​ Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»

​  Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»
В весенне-летний период возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Водители и пассажиры мототранспортных средств являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения. Всего с начала текущего года на территории Забайкальского края зарегистрированы 72 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта (аналогичный период прошлого года-42), в результате которых 10 человек погибли (АППГ- 6) и 77 человек получили ранения (АППГ- 43). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается значительный рост ДТП с участием мототранспорта. В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств, на территории Хилокского района в период с 08 по 14 апреля 2024 года, с 13 по 20 мая 2024 года, 28 мая 2024 года, в период с 18 по 25 июня 2024 года проводились профилактические мероприятия «Мото-СТОП». СотрудникиГосавтоинспекции ОМВД России по Хилокскому району проводили разъяснительные беседы с участниками дорожного движения по соблюдению правил дорожной безопасности, осуществляли проверку водителей мототранспортных средств на наличие водительского удостоверения соответствующей категории, выявляли другие административные правонарушения в области дорожного движения. Особое внимание стражи порядка обращали на использование мотошлемов и специальной экипировки водителями и пассажирами мототранспорта. Также сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции проводили подворные обходы для обнаружения угнанного и похищенного мототранспорта.

В ходе проведения профилактических мероприятий «Мото-СТОП» сотрудниками Госавтоинспекции выявлены 36 нарушений Правил дорожного движения среди водителей мототранспорта. Наиболее частыми нарушениями являются: отсутствие права управления; отсутствие мотошлема; управление мототранспортом, не зарегистрированным в установленном порядке. Двух мотоциклистов привлекли к ответственности за управление в состоянии опьянения, четырёх взрослых привлекли к ответственности за передачу управления мототранспортными средствами детям.

Госавтоинспекция Хилокского района предупреждает:

- мототранспорт является средством повышенной опасности, поэтому соблюдение ПДД поможет избежать трагических последствий. Водителям мототранспортных средств необходимо быть предельно внимательными и осторожными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, контролировать дистанцию и боковой интервал, избегать резких манёвров и опасного вождения, контролировать дорожную ситуацию. Кроме того, необходимо учитывать погодные условия. Управлять мототранспортными средствами необходимо в специализированной экипировке со световозвращательными элементами, обеспечивающей комфорт и безопасность во время движения, а также в мотошлеме, шлем должен быть обязательно как на водителе, так и на пассажире.

- уважаемые взрослые, не допускайте факты управления мототранспортом детьми, не забывайте о том, что именно от вас зависят жизни и здоровье детей, а ваша беспечность по отношению к детям может привести к трагедии! Напоминаем, что в соответствии с частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, предусмотрен административный штраф в размере тридцати тысяч рублей.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 ​ Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»