21.06.2024, 10:56

Изменения по назначению единого пособия, вступившие с 1 июня 2024 года.

Изменения по назначению единого пособия, вступившие  с 1 июня 2024 года.
С 1 июня 2024 года вступили в силу изменения в правила предоставления единого пособия. Что это за изменения?
  • Как при назначении единого пособия будут учитываться алименты, назначенные в судебном порядке?
  • Если при разводе родители не стали обращаться в суд для назначения алиментов, а договорились о ежемесячныхвыплатах на детей. Как в таком случае будет осуществляться учет алиментов?
  • Что забайкальцам нужно знать об учете доходов несовершеннолетних членов семьи при назначении пособия?
  • Нужно ли забайкальцам обращаться в Забайкальское Отделение Социального фонда для перерасчета назначенных пособий в связи с нововведениями?

Ответ. Прежде всего, определен новый порядок учета алиментов, получаемых на основании судебных решений (приказов), нотариальных соглашений, а также при их отсутствии. Второе новшество - доходы несовершеннолетних детей не будут учитываться при назначенииединого пособия.

Ответ. При наличии решения суда или судебного приказа о сумме алиментов на детей они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено.

Ответ. Если родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении, то учитывается сумма, указанная в заявлении либо в соглашении, но не меньше:

- 25% МРОТ на одного ребенка (4810,5 руб.);

- 35% МРОТ на двух детей (6414 руб.);

- 50% МРОТ на трех и более детей (9621 руб.).

Алименты будут учитываться в таких суммах с учетом количества месяцев, в которых брак был расторгнут, и месяцев, приходящихся на расчетный период.

Ответ. С 1 июня 2024 года не учитываются трудовые доходы детей, если в расчетном периоде им было меньше 18 лет, и они не менее 6 месяцев расчетного периода учились в школе, ссузе или вузе по очной форме. При этом факт обучения нужно будет отметить галочкой в заявлении на единое пособие и подтвердить справкой из учебного заведения. Важно отметить, что новые правила не распространяются на доходы детей от самозанятости — они по-прежнему будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Ответ. Перерасчета уже назначенных пособий законом не предусмотрено. То есть семьи будут получать ежемесячные выплатыв том объеме, в котором они назначены до момента истечения срока. При обращении гражданина в Отделение Социального фонда по Забайкальскому краю за единым пособием, начиная с 1 июня, комплексная оценка доходов и занятости членов семьи будет осуществляться с учетом внесенных изменений.

Правительство России скорректировало правила назначения единого пособия для детей и беременных женщин в конце прошлого года. Напомним, что с 1 декабря 2023 года изменились критерии оценки нуждаемости самозанятых граждан, перестали учитываться проценты по счетам опекаемого ребенка; выплаты, полученные при присвоении звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава».

По всем вопросам вы всегда можете обратиться в Клиентские службы и по номеру телефона горячей линии: 8-800-200-07-02.

Больше информации в наших социальных сетях:

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 ​ Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»