07.06.2024, 14:17

Пресс-релиз Залог вместо запрета: как выбрать альтернативу ограничениям на сделки с имуществом

УФНС России

по Забайкальскому краю

Сайт: www.nalog.gov.ru

Пресс-секретарь УФНС России по Забайкальскому краю

Ляхова Серафима

8(3022) 21-80-35 (доб.1935)

8964-469-1975

Дата рассылки: 6 июня 2024 года

Пресс-релиз

Налоговый кодекс Российской Федерации позволяет налоговым органам применять обеспечительные меры к имуществу налогоплательщика. По результатам вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, может быть вынесен запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа либо приостановление операций по счетам в банке.

Обеспечительные меры применяются последовательно в отношении:

• недвижимого имущества, в том числе не участвующего в производстве продукции (работ, услуг);
  • транспортных средств, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений;
  • иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов;
  • готовой продукции, сырья и материалов.

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Теперь налогоплательщикам предоставляется более гибкий подход к обеспечению исполнения налоговых обязательств.Вместо ограничений на операции с имуществом можно выбрать альтернативу:

• банковскую гарантию;
  • залог ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или залог иного имущества (ст. 73 НК РФ);
  • поручительство третьего лица (ст. 74 НК РФ).

Налогоплательщики могут запросить замену обеспечительных мер, подав заявление в налоговый орган. При этом замена может быть полной или частичной.

Новые положения Кодекса направлены на создание более благоприятных условий для налогоплательщиков и повышение эффективности налогового администрирования.

Уточнить все подробности о порядке предоставления заявления о замене обеспечительных мер можно по тел. 8 (302-2) 21-80-35, доб.: 37-24, 37-58.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 ​ Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»