04.06.2024, 09:31

ПРЕСС-РЕЛИЗ Свыше 21 тысячи забайкальских семей использовали средства материнского капиталана образование детей

ПРЕСС-РЕЛИЗ  Свыше 21 тысячи забайкальских семей использовали средства материнского капиталана образование детей

Отделение

Фонда пенсионного и социального страхования

РФ по Забайкальскому краю

___________________________________________________

С начала 2024 года Отделение СФР по Забайкальскому краю одобрило свыше 500 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. На эти цели региональное Отделение СФР перечислило 27,9 миллиона рублей. Всего за время действия программы маткапитала более 21 тысячи забайкальских семей использовали свои сертификатына оплату образовательных услуг на общую сумму 1,1 миллиарда рублей.

Обучение детей — одно из популярных направлений для использования средств материнского капитала. Распорядиться ими на детский сад и обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения ребенком трехлетнего возраста. И в том, и в другом случае использовать средства можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и содержание, присмотр и уход за ребенком. Также оплатить средствами материнского капитала можно проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг, а также лично в клиентской службе ОСФР или МФЦ. После одобрения Отделение СФР перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы—пн-чт с 8:30 до 17:45, пт — с 8:30 до 16:30).

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 ​ Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»