28.05.2024, 16:41

ПРЕСС-РЕЛИЗ С 1 июня изменится порядок учёта алиментов при назначении единого пособия, сообщает ОСФР по Забайкальскому краю

С 1 июня 2024 года вступят в силу изменения, которые регламентируют порядок учета алиментов при назначении единого пособия. Для разведенных родителей определена минимальная сумма алиментов, которая будет учитываться при назначении выплаты.

«Новый порядок учета алиментов следующий: если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если решение суда было передано в службу судебных приставов, то наши специалисты получат эти данные самостоятельно», --- рассказала управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю Наталья Черняева.

По ее словам, в случае, когда между родителями установлено соглашение (устное или нотариально заверенное), то алименты учитываются в том объеме, который указал родитель, но не менее:

- 25% МРОТ на одного ребенка (4810,5 руб.);

- 35% МРОТ на двух детей (6414 руб.);

- 50% МРОТ на трех и более детей (9621 руб.).

Кроме того, с 1 июня 2024 года при оценке доходов для расчета единого пособия не будут учитываться трудовые доходы детей, если в расчетном периоде им было меньше 18 лет, и они не менее 6 месяцев этого периода учились в школе, ссузе или вузе по очной форме. При этом факт обучения нужно отметить галочкой в заявлении на единое пособие и подтвердить справкой из учебного заведения. Важно, новые правила не распространяются на доходы детей от самозанятости — они по-прежнему будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.

Напомним, что претендовать на единое пособие могут родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. При оформлении выплаты применяется комплексная оценка доходов, имущества, а также занятости всех взрослых членов семьи. В Забайкальском крае на пособие имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека, который с 1 января 2024 года в регионе составляет 18 080 рублей.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы---пн-чт с 8:30 до 17:45, пт --- с 8:30 до 16:30).

Больше новостей на наших страницах в социальных сетях:

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 ​ Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»