23.05.2024, 15:06

ПРЕСС-РЕЛИЗ Более 98 тысяч жителей Забайкальского края выбрали электронную трудовую книжку

В 2020 году в России появилась электронная трудовая книжка (ЭТК). За это время 98 200 забайкальцев перешли на электронный учет сведений о профессиональной деятельности. Переход на ЭТК добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо. При этом чтобы перейти на ЭТК, нужно лишь написать соответствующее заявление работодателю.

Важно отметить, что для граждан, впервые устроившихся на работу, начиная с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально ведутся только в электронном виде.

«Электронная трудовая книжка — очень простой в использовании цифровой инструмент. Каждому работнику он обеспечивает постоянный доступ к данным и высокий уровень безопасности информации, а работодателям позволяет оптимизировать работу по кадровому учету», — рассказала Наталья Черняева, управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю.

Среди других преимуществ электронной трудовой книжки: сведение к минимуму ошибочных, неточных и недостоверных данных о трудовой деятельности; дополнительные возможности дистанционного трудоустройства; дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

Посмотреть данные из ЭТК можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр Отделения СФР по Забайкальскому краю: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный).

Больше информации в наших социальных сетях:

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 ​ Профилактические мероприятия «Мото-СТОП»