24.04.2024, 09:03

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ГЛАВЫ КФХ и ЛПХ!

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю (далее-Управление) информирует о том, что согласно Постановления Правительства РФ от 31 октября 2022 г. N1940 "Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства" владельцы побочных продуктов животноводства обязаны выполнять следующие требования: - Хранение необработанных, не переработанных побочных продуктов животноводства допускается только на специально оборудованных площадках. Такие специализированные площадки должны располагаться отдельно от объектов содержания сельскохозяйственных животных с подветренной стороны преобладающих направлений ветров по отношению к указанным объектам и ниже водозаборных сооружений.Специализированные площадки с боковых сторон должны иметь бортики и канавки для стока избыточной влаги. Для защиты грунтовых вод от загрязнения специализированные площадки должны иметь монолитные бетонные или герметично сваренные пленочные покрытия либо иметь в основании глиняную подушку толщиной не менее 20 сантиметров. Переполнение специализированных площадок не допускается. - Обработанные и переработанные побочные продукты животноводства в обязательном порядке исследуются на наличие патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов, токсичных элементов, пестицидов. Обязаны проводить исследования побочных продуктов животноводства в аккредитованных лабораториях. -Использование и реализация побочных продуктов животноводства осуществляются на основании технических условий, утвержденных их изготовителем, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности.

При отсутствии исследований побочные продукты животноводства не допускаются к перевозке, реализации.

В связи с приближением дачного сезона выполнить требования к обращению побочных продуктов животноводства хозяйствующими субъектами.