23.10.2023, 15:52

ПРЕСС-РЕЛИЗ В Забайкалье оформлено более 1800 электронных сертификатов на технические средства реабилитации

ПРЕСС-РЕЛИЗ   В Забайкалье оформлено более 1800 электронных сертификатов  на технические средства реабилитации

Отделение

Фонда пенсионногои социального страхования

РФ по Забайкальскому краю

___________________________________________________ ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Забайкалье оформлено более 1800 электронных сертификатов

на технические средства реабилитации

Более миллиона людей с инвалидностью Соцфонд обеспечил техническими средствами реабилитации. С начала 2023 года Социальный фонд России предоставил им 284,7 миллионов технических средств реабилитации. В перечень выдаваемых ТСР:входят кресла-коляски, протезы, ортезы, абсорбирующее белье и прочие изделия.

В Отделении СФР по Забайкальскому краю с начала 2023 года оформили 1850 электронных сертификатов на технические средства реабилитации (ТСР) на общую сумму более 50 миллионов рублей.

Люди с инвалидностью могут выбрать, как получить технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы получить ТСР в натуральной форме, нужно подать заявку в Социальный фонд России. Также можно приобрести ТСР самостоятельно, а Социальный фонд выплатит компенсацию, или купить ТСР в специализированном магазине на средства электронного сертификата.

Региональные сведения: адреса магазинов, где можно приобрести технические средства реабилитации, перечень документов для подачи заявлений пообеспечению ТСР и на компенсацию, за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (стоимость технического средства реабилитации и (или) услуги, определенная результатами последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) оказания услугиhttps://sfr.gov.ru/branches/zabbal/info/~0/8605 В июне возможности электронного сертификата были расширены, а в перечень ТСР включены протезы верхних и нижних конечностей. По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Соцфонд разработал электронный Каталог ТСР для подбора и приобретения технических средств реабилитации. Кроме того на сайте можно рассчитать суммы компенсации и электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. По электронному сертификату получить изделие можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев. Заявки на обеспечение ТСР принимаются онлайн на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ , в клиентских офисах СФР и в отделениях МФЦ.

Напомним, в конце прошлого года возникла проблема увеличения стоимости отдельных видов ТСР. Для ее решения Социальный фонд совместно с Минтрудом и Минфином проработали вопрос о выделении дополнительных 17 миллиардов рублей на обеспечение граждан с инвалидностью протезами и другими средствам реабилитации.