Важное и актуальное, Информация, 05.05.2022, 16:10

Забайкальцы улучшают жилищные условия за счет материнского капитала

С начала года больше 1200 забайкальских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Как и прежде, это направление программы стало самым востребованным.

Свыше 960 семей частично или полностью погасили материнским капиталом ипотечный кредит либо займ на приобретение или строительство жилья. На эти цели Пенсионный фонд перечислил семьям более 529 миллионов рублей. Еще 270 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. На эти цели Пенсионный фонд перечислил семьям 116 миллионов рублей.

Напомним, что с 2020 года родители могут распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подается заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение.

Направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.