Важное и актуальное, Информация, 05.05.2022, 09:37

​В Хилокском районе продолжается борьба с поджигателями леса

В Хилокском районе продолжают фиксировать очаги природных пожаров. С начала пожароопасного периода огонь прошел более пятисот гектаров леса.

Причиной большинства возгораний является человек. Виновники пожаров часто избегают ответственности в связи с отсутствием свидетелей правонарушения.

Для стимулирования гражданской ответственности, Губернатором Забайкальского края 25.03.2022 года, утвержден Порядок выплаты денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) за содействие задержанию указанных лиц.

Гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей. При наличии двух и больше сообщений в отношении конкретного лица, виновного в возникновении природного пожара, денежное вознаграждение выплачивается гражданину, чье сообщение в правоохранительных органах зарегистрировано первым.

Гражданину, содействовавшему задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждого задержанного.

Информацию предоставил помощник прокурора Хилокского района Дмитрий Дудочкин