​Олег Дерипаска открыл лицей для одаренных детей со всей России

Самых умных школьников России ждет бесплатное образование, комфортный пансион и преподаватели из МГУ

Несмотря на разнообразие российских вузов, для многих самым статусным университетом остается МГУ им. Ломоносова. Введение ЕГЭ ощутимо приблизило школьников к тому, чтобы воплотить в жизнь мечту учиться в знаменитой сталинской высотке. Теперь самые одаренные школьники России могут попробовать поступить в уникальный лицей с углубленным изучением естественных и точных наук. В его стенах юные таланты со всей страны будут получать качественное образование по международным стандартам, причем совершенно бесплатно. Ребята из Читы и Забайкалья тоже могут претендовать на места в лицее: с 29 апреля стартует новый набор учащихся..

Бескрайний горизонт перспектив для всех учеников

Первый Университетский Лицей имени Н.И Лобачевского — уникальная академическая школа, открытая в центре Краснодарского края — городе Усть-Лабинске. В создании лицея принимал непосредственное участие фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». Одна из ключевых целей учреждения — подготовить учеников к поступлению на естественнонаучные факультеты лучших вузов страны, в первую очередь — в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Математика, информатика, физика, химия, биология и иностранные языки — именно на эти предметы делают упор в подготовке лицеистов. Учреждение рассчитано на 475 учащихся 7-11 классов. Школьникам из других регионов организуют проживание в комфортном кампусе на 200 мест. Интенсивная учебная программа, а также индивидуальные учебные планы, созданные на основе личных интересов, позволят ребятам максимально реализовать свой потенциал.

Особое внимание в лицее уделяется и проектно-исследовательской деятельности. Учреждение тесно сотрудничает с ведущими вузами, образовательными центрами и промышленными компаниями. В качестве преподавателей выступят многочисленные ученые из МГУ, а сама система обучения будет максимально приближена к университетской.

Учебный корпус лицея оснащен по последнему слову техники. В нем располагается множество научных лабораторий, двухэтажная библиотека, просторный актовый зал. Стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, корты для большого тенниса позволят ребятам активно проводить досуг. Также для занятий спортом лицеистам подготовили двухуровневый физкультурно-оздоровительный корпус с 25-метровым бассейном. Художественные классы, балетные и театральные студии ждут в своих стенах любителей искусства и творчества.

Помимо самого учебного корпуса, учащиеся смогут проводить время в собственном летнем лагере «Ломоносовский» на черноморском побережье. Там проходят образовательные, исследовательские и проектные смены, а также отборочные туры для поступления в лицей.

Каждый школьник имеет право на лучшее образование

В торжественном открытии учебного заведения приняли участие ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, а также ведущие академики и учёные московских и кубанских вузов.

— В России есть три перспективных региона для развития: Сибирь, Дальний Восток и Юг. На кубанской земле могут жить миллионы человек – нет другого такого места в нашей стране, где можно настолько гармонично развиваться. И мы должны приложить все усилия, чтобы люди, живущие здесь, имели такие же возможности, как в любом мегаполисе. Люди, которые много работают на земле, должны иметь возможность дать достойное образование своим детям, – заявил на открытии лицея основатель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска.

Молодые кадры новой формации ждут и на предприятиях.

— Нам, как работодателю важно, чтобы будущих специалистов учили через проектную деятельность применять академические знания для поиска оптимального бизнес-решения. В реальных производственных кейсах есть пять или шесть способов достигнуть результата. Чаще всего существует классический вариант, но это вовсе не означает, что он правильный. Можно принять решение, которое всем кажется спорным, но именно оно приведет к нужному результату. В условной реальности кейсов будущие специалисты научатся формировать личную стратегию методом проб и ошибок. И в конце концов натренируют независимость мышления, которая очень важна для любого руководителя, — рассказал генеральный директор ООО «Разрезуголь» Евгений Мастернак.

Вступительные испытания доступны всем желающим

29 апреля 2022 года в лицее стартует новый набор учащихся. Набирать потенциальных лицеистов будут среди школьников 6 и 9 классов – для поступления в 7 и 10-й классы соответственно. Учеников шестых классов ждет экзамен по математике, а девятиклассникам помимо него придется сдать русский язык и дополнительный экзамен по профилю: физико-математический, химико-биологический или информатику.

Для записи на экзамен необходимо пройти регистрацию на сайте. После заполнения формы регистрации абитуриент увидит подробную информацию о месте и времени вступительных испытаний. Зарегистрироваться на экзамен можно до 27 апреля включительно. Школьников, набравших проходной балл, пригласят в летний учебный лагерь на базе лицея — там состоится итоговый отбор кандидатов. Во время учебы местные жители могут рассчитывать на полупансион, а приезжие — на проживание в кампусе. Обучение в лицее построено на системе грантов и является для всех абсолютно бесплатным.

Ремизова Ирина «ЧитаРу»