Важное и актуальное, Информация, 13.10.2021, 11:21

Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с должностными лицами Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) «Национальный парк «Чикой» проведен рейд по территории парка.

В ходе выезда выявлены самовольные постройки в виде «зимовий», дробильное оборудование, механизированный транспорт, а также факты захламления участков бытовым мусором.

Привлекательность природных объектов парка велика: живописная нетронутая природа, уникальные памятники, истоки рек, несущие свои воды в Байкал. Кроме того, Чикой славится разнообразием своих обитателей, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации (манул, черный аист, скопа, беркут, орлан-белохвост, балобан, сапсан, дрофа, сухонос и др.), а также ценных в хозяйственном отношении животных (лось, кабан, косуля, изюбрь, кабарга, бурый медведь, соболь).

За таким значимым природным объектом должен быть особый контроль. Не допустить незаконное природопользование – одна из важнейших задач сотрудников национального парка, которая как показала проверка, выполняется некачественно.

На это указано прокурором директору ФГБУ «Национальный парк «Чикой» во внесенном представлении. Отделу охраны окружающей среды парка поручено активизировать охранные мероприятия, принять меры к установлению личности владельцев механизированных транспортных средств, шишкодробильной установки, самовольно построенных зимовий, привлечь виновных лиц к административной ответственности.

Устранение нарушений находится на контроле Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

И.о. межрайонного природоохранного прокурора

советник юстиции К.А. Чжен

21.10.2021 О начале общественных обсуждений по проектам программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с 01 октября 2021 по 01 ноября 2021 года
18.10.2021 Роскомнадзор принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» противоправной информации
18.10.2021 Проект Решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости на территории сельского поселения "Глинкинское" от 13.10.2021г.
13.10.2021 Ненадлежащую охрану национального парка «Чикой» установила природоохранная прокуратура
12.10.2021 Проект Решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости на территории сельского поселения "Харагунское" от 11.10.2021г.
12.10.2021 Проект Решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости на территории сельского поселения "Глинкинское" от 11.10.2021г.
12.10.2021 Оповещение о начале общественных обсуждений или публичных слушаний (срок проведения с 15.10.2021г.)
11.10.2021 Пресс-релиз: Доплата к пенсии за сельский стаж (07.10.2021)