Информация, 11.10.2021, 13:16

Пресс-релиз: Доступная среда (07.10.2021)

Пенсионный фонд РФ доступен для каждого забайкальца

В Отделении ПФР по Забайкальскому краю созданы комфортные условия приема и оказания государственных услуг для всех категорий граждан, включая представителей маломобильных групп населения.

На протяжении многих лет Пенсионный фонд РФ участвует в реализации государственной программы «Доступная среда», разработанной в целях создания условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни, обеспечению равного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к различным услугам. В рамках данной сферы деятельности Отделение ПФР по Забайкальскому краю и его структурные подразделения оснащены в соответствии с требованиями программы, включающих в себя несколько направлений: физическая и транспортная доступность, информационная составляющая и доступность услуги.

Так, в нашем регионе входы в здания учреждений ПФР оборудованы пандусами, приобретены лестничные подъемники для колясочников, установлены указатели для инвалидов. Все клиентские службы обеспеченытактильными табличками«Режим работы» с дублированием шрифтом Брайля, знаками навигации тактильными пиктограммами с дублированием шрифтом Брайля, оборудованы кнопками вызова помощи. В помещениях обозначены контрастными знаками входы, ступени, установлены специальные указатели, предусмотрена система сопровождения на объекте. Приобретены информационно-индукционные системы, звуковые маяки, светодиодное табло со звуковым дублированием.

Надо отметить, что Пенсионный фонд РФ проводит работу, направленную не только на то, чтобы сформировать доступную среду, но и на то, чтобы сделать услуги более доступными для населения. Так, ежегодно расширяется список электронных услуг ПФР, которые можно получить без посещения клиентских служб дистанционно посредством электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В настоящее время через «Личный кабинет гражданина» граждане имеют возможность подать заявления в территориальные органы ПФР о назначении пенсии, о доставке пенсии, о выплате за счет средств материнского (семейного) капитала. Граждане, которые еще только формируют свою будущую пенсию, могут получать информацию о состоянии их индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе о сумме страховых взносов, уплаченных их работодателем. Сервис по предварительной записи на прием в территориальный орган ПФРпозволяет гражданам выбрать наиболее удобное для них время и день обращения за получением услуг ПФР. Кроме того, в «Личном кабинете» гражданам предоставляется возможность предварительно заказать ряд документов, например, справку о размере пенсии или иных выплат.

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17

16.01.2024 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
16.01.2024 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, в том числе: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, единых недвижимых комплексов
16.01.2024 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
29.11.2023 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, в том числе: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, единых недвижимых комплексов
29.11.2023 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
06.10.2023 ​Сообщение о возможном установлении публичного сервитута на земельный участок с кадастровым номером 75:20:000000:75.
06.10.2023 ​Сообщение о возможном установлении публичного сервитута на земельный участок с кадастровым номером 75:20:000000:76.
29.09.2023 ​Извещение о принятии акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино – мест, расположенных на территории Забайкальского края