Важное и актуальное, Информация, 11.08.2021, 13:05

Ущерб животному миру: Виктория Бессонова вынесла проблему предъявления исков бизнесу на федеральный уровень

Предпринимателям, которые законно ведут свою деятельность в сфере лесозаготовок, Прокуратура предъявляет иски о якобы причиненном ущербе животному виду. Усмотрев нарушение прав бизнеса, Уполномоченный вынесла проблему на федеральный уровень. Генпрокуратура РФ и Минприроды России поддержали позицию бизнес-защитника о несовершенстве законодательства в данной сфере.

В аппарат Уполномоченного поступают обращения предпринимателей, занимающихся лесозаготовительной деятельностью. Проблема, которую они описывают – это предъявление к ним природоохранными прокурорами исков о взыскании ущерба, якобы причиненного объектам животного мира.

Вместе с тем, деятельность они осуществляют на основании договоров аренды земель лесного фонда, что предполагает составление проектов освоения лесов, которые, содержат, в том числе, раздел, предусматривающий мероприятия по охране объектов животного мира.

Несмотря на наличие данных проектов, прошедших госэкспертизу, природоохранные прокуроры предъявляют предпринимателям иски о взыскании ущерба, причиненного животному миру.

- «Позиция Прокуратуры такова, что «загрязнитель всегда платит». Т.е. правомерность лесозаготовительной деятельности и наличие документов не освобождает предпринимателей от обязанности возмещения вреда, причиненного окружающей среде. Приведу один из примеров. Предприниматель, который более 10 лет занимается лесозаготовительной деятельностью в Петровск-Забайкальском районе, получил иск на 800 тысяч рублей. При том, что деятельность он ведет законно, и ранее к нему таких требований не предъявлялось», - рассказывает Уполномоченный.

При этом расчет ущерба производится на основании Методики исчисления размера вреда, который причинен в результате незаконной деятельности. Однако какие-либо исследования для определения причиняется ли реальный ущерб, происходит ли воздействие, изменилась ли фактическая численность объектов животного мира на протяжении периода лесозаготовительной деятельности, не проводятся. Суммы ущерба исчисляются сотнями тысяч рублей.

- «В данной ситуации усматривается формальный подход, к ответственности привлекаются предприниматели за добросовестное ведение лесозаготовительной деятельности. Это противоречит государственной политике по защите прав предпринимателей от административного давления со стороны органов власти», - рассказывает бизнес-защитник.

Усмотрев несовершенство правовой базы, Уполномоченный обратилась в Министерство природных ресурсов России и Генпрокуратуру РФ. Оба ведомства поддержали позицию бизнес-защитника о несовершенстве законодательства. В Генпрокуратуре ответили, что результаты анализа нормативно-правовой базы в данной сфере будут использованы для совершенствования федерального законодательства.

Однако сейчас предпринимателям приходится отстаивать свои права в суде. Для оказания содействия Уполномоченный будет принимать участие в заседаниях суда в качестве третьего лица.

24.04.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края
24.04.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино - мест, расположенных на территории Забайкальского края
24.04.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, в том числе: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино - мест, единых недвижимых комплексов
16.01.2024 ​Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края