Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.07.2021, 08:46

Законопроект о расширении полномочий бизнес-омбудсмена принят депутатами Законодательного собрания в первом чтении

Законопроект о расширении полномочий бизнес-омбудсмена принят депутатами Законодательного собрания в первом чтении

Виктория Бессонова инициировала внесение изменений в Закон Забайкальского края об Уполномоченном по защите прав предпринимателей. Депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу бизнес-защитника и единогласно проголосовали за принятие законопроекта на пленарном заседании Законодательного собрания в I чтении.

За время работы Уполномоченного произошли существенные изменения – бизнес-защитник на практике реализует те полномочия, которые необходимо законодательно закрепить. В связи с этим возникла необходимость внесения изменений в Закон и расширение перечня основных задач и полномочий.

Бизнес-омбудсмен принимает участие в рабочих группах по направлениям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата при министерствах и ведомствах, а также в обсуждении концепций и разработке проектов нормативных правовых актов, касающихся предпринимательской деятельности, направляет предложения и замечания по результатам их рассмотрения.

Также Уполномоченный активно участвует в оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса и осуществления инвестиционной деятельности.

- «Аппаратом Уполномоченного заключено более 20 соглашений с муниципальными районами об участии в публичных консультациях. Так, только за прошлый год аппарат Уполномоченного принял участие в оценке 68 нормативно-правовых актов. Однако все вышеперечисленные полномочия хоть и реализуются на практике, в Законе не прописаны. Поэтому я инициировала внесение изменений в Закон», - рассказывает Виктория Бессонова.

Проектом закона также регулируются вопросы установления численности аппарата Уполномоченного и утверждения его структуры, которые в действующей редакции Закона края не нашли своего отражения.

Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания поддержали инициативу бизнес-защитника, сегодня законопроект о внесении изменений в Закон Забайкальского края об Уполномоченном по защите прав предпринимателей был единогласно принят на пленарном заседании Законодательного собрания в I чтении.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: