Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.07.2021, 08:42

Бизнес-защитник Забайкалья посетила строящуюся школу в Октябрьском

Бизнес-защитник Забайкалья посетила строящуюся школу в Октябрьском

Виктория Бессонова вместе с сенатором РФ от Забайкалья Сергеем Михайловым, а также руководителем краевого Минстроя Дмитрием Ватагиным оценили ход строительства школы на 1100 мест в микрорайоне «Октябрьский» в Чите.

Генеральный директор АО СЗ «РУС» Сергей Филонич показал готовность школы, которая строится по национальному проекту «Образование». Во всю идет отделка в готовых корпусах, возводятся новые, благоустраивается территория.

Как рассказала Уполномоченный, в 2020-м году предприятие-застройщик обращалось к ней по продлению сроков строительства, учитывая сложности пандемийного периода и проблемы с привлечением иностранной рабочей силы. Вопрос во взаимодействии с правительством региона, депутатами, был решен положительно и контракт продлен до 1 ноября 2021 года. Как отметили в Министерстве строительства, сейчас общая техническая готовность школы - свыше 72%.

- «Сегодня мы посетили уникальный объект – школу на 1100 мест, самую большую, которая сейчас строится в регионе по современному проекту, предусматривающему просторные помещения, несколько спортзалов, столовых, библиотек, новое оборудование, мебель, стадион, хоккейная коробка. Очень радостно, что у многих детей, их педагогов вскоре будет такой красивый, новый «второй дом», тем более, что Чита не видела новых школ уже 30 лет», - делится бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

Как рассказала Уполномоченный, работы активно ведутся, но вместе с тем, есть сложности и текущего года - это кратное удорожание стройматериалов, что приводит к необходимости дополнительного финансирования.

- «Отмечу, что региональные власти, понимая сложившуюся ситуацию, идут навстречу. Так, на последнем заседании Заксобрания при внесении изменений в бюджет, порядка 84 млн.рублей было предусмотрено на строительство этой школы как дополнительных средства в связи с удорожанием работ. Я буду принимать участие и в дальнейших решениях по данному вопросу, чтобы скоро здесь зазвучал первый звонок и радостный смех наших ребятишек», - заключила Виктория Бессонова.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: