Важное и актуальное, 23.04.2021, 14:21

Информация Забайкальской межрайонной природоохранной прокуратурой подготовка к пожароопасному периоду 2021 года началась с декабря 2020 года.

Так, в декабре 2020 года прокуратурой начальникам межрайонных отделов КГСАУ «Забайкаллесхоз» объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона по фактам невыполнения государственных заданий на 2020 год, в том числе по уборке неликвидной древесины, рубкам ухода, проводимым в целях ухода за лесами, путем рубок прочисток.

Также в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2021 года приняты меры превентивного характера по фактам неготовности к пожароопасному периоду, в связи с чем прокуратурой в начале 2021 года объявлены предостережения руководителям Дирекций особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, а также начальникам межрайонных отделов КГСАУ «Забайкаллесхоз».

В ходе проведенной проверкой вскрыты факты бездействия КГСАУ «Забайкаллесхоз» по ремонту лесопожарной техники и оборудования, укомплектованию средствами пожаротушения Беклемишевского участка, который осуществляет тушение пожаров в Ивано-Арахлейском природном парке. По внесенному в адрес директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» представлению нарушения устранены.

Кроме того, прокуратурой выявлено необеспечение кратности авиапатрулирования в пожароопасный период 2021 года для своевременного выявления лесных пожаров, в связи с чем в адрес Министра природных ресурсов Забайкальского края внесено представление. По результатам рассмотрения Министерством природных ресурсов края направлены письма в Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Забайкальского края о необходимости выделения дополнительных средств на эффективное осуществление авиационного мониторинга в пожароопасный период 2021 года, которые находятся на рассмотрении. Ведь благодаря своевременному выявлению лесных пожаров возможно предотвратить их распространение на большие площади.

Постановлением Губернатора Забайкальского края на территории Забайкальского края с 02.04.2021 установлен особый противопожарный режим, а также введены ограничения на пребывание граждан в лесах.

Разъясняю, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение на граждан штрафа по части 6 статьи 8.32 КоАП РФ в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции Т.Ц. Шагжитов