02.07.2020, 13:42

Горячая линия по качеству и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и срокам годности

Горячая линия по качеству и безопасности хлебобулочных изделий,

кондитерской продукции и срокам годности

Администрация муниципального района «Хилокский район» сообщает, что Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в период с 22 июня по 6 июля 2020 года проводит консультирование по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции:

- рекомендации по выбору продуктов питания;

- порядок обращения потребителей в случае обнаружения небезопасного, просроченного продукта в магазине;

- рекомендации по правильному питанию.

Получить консультации специалистов по вопросам требований санитарного законодательства к хлебобулочным изделиям и кондитерской продукции, в случае обнаружения некачественного продукта в магазине, можно по телефонам:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

в городе Хилок – 8(30237)21-5-48;

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

отдел надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания –

8(3022)26-89-1

отдел защиты прав потребителей – 8(3022)26-24-17;

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае»:

отдел санитарно-эпидемиологической экспертизы - 8(3022)26-46-35,

консультационный центр - 8(3022)22-44-71, 8-924-805-46-26.

Всероссийской горячей линии: 8-800-100-45-04

Получить информацию о качестве продукции, находящейся в обороте можно на сайте Роспотребнадзора России, портал ГИС ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

О чем необходимо знать при покупке хлебобулочных изделий:

- Хлеб и хлебобулочные изделия должны перевозиться в лотках, в специальных закрытых автомашинах или фургонах, оборудованных полками. - Не допускается перевозить хлеб навалом.

- Покупать хлебобулочные изделия стоит только в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции (проветриваемые складски помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные полки или витрины).

- Форма хлеба должна быть правильной — без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечен, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, он должен быть эластичным и равномерно пористым.

- Не допускается продажа загрязненной продукции.

- Покупая продукцию, внимательно читайте этикетку. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации продукта. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки (белый хлеб) сохраняют свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб - считается свежим на протяжении 36 часов с момента выпекания. Хлебобулочные изделия весом меньше 200г хранятся до 16 часов.

- Рассчитывайте объем покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия.

- Не храните хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах, лучше в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке.

- Напоминаем, что, если на корке появились малейшие признаки плесени, не употребляйте такой хлеб. Внешние проявления - это лишь указание на то, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края