23.04.2020, 16:18

"Детство, опалённое войной"

&quotДетство, опалённое войной&quot

Детство, опаленное войной

Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбежек  в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь- полынь и сейчас на губах.

22 июня 1941 года для миллионов советских мальчишек и девчонок детство кончилось, им пришлось узнать, что же такое война. Мы много знаем о войне из рассказов  от наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми.

Дети войны, их называют спасенным поколением. Когда- то Родина сделала все, чтобы защитить этих детей от военного лихолетья. Но велика была беда, постигшая страну. И в годы фашистского нашествия речь шла, прежде всего о сохранении жизни: ведь каждый ребенок был звеном в цепи поколений. Война стала страшным испытанием для народов нашей страны, жестокой проверкой на прочность, выживаемость. Дети войны воспринимали тяготы жизни, как нечто само собой разумеющееся, но преодолимое – без этого преодоления не было бы жизни.

Кто они, эти заслуженные люди, чем живут сегодня, хочется рассказать мне. В нашем клубе «Огонек», что при городской библиотеке № 1 , есть такие женщины,  Дети войны. Их немного -  Малеева С.А, Утина А.И, Ланцова М.С, Кожемякина А.А, Капустина Е.И и есть такие женщины, которые по состоянию здоровья не могут посещать наш клуб – Ислямова К.К,  Перевалова М.Б. История каждого из них частичка истории великой страны, сумевшей победить в самой страшной, самой кровопролитной войне. Они сами вспоминают о своем детстве, вспоминают страшные дни той войны.

Всех этих женщин объединяет одно, они с раннего детства узнали, что такое голодовка. Совсем маленькими детьми с братьями и сестрами собирали на колхозных полях прошлогоднюю гнилую картошку, из которой пекли лепешки. Эти лепешки были им слаще меда. Кроме картошки рвали крапиву, щавель, лебеду для супа. Одеты были очень плохо. Ходили в лес, собирали сучья, чтобы протопить печь. Тяжело было им, многие говорят, что не знаем, как выкарабкались, как выжили. Этот ужас, перенесенный в детстве, не забудут до конца своей жизни.

После войны жизнь стала потихоньку восстанавливаться, молодыми девчонками, у многих было шесть, восемь  и меньше классов образования, пошли работать на производство. Многие работали на тяжелой работе, не считались со своим здоровьем. Но имея стойкий характер, не унывают, не склоняют головы в настоящее время.

Этим женщинам присуще трудолюбие, уважение к окружающим. Активность женщин проявляется во всем, как начиная с посадки огорода, кулинарных талантов, рукоделия и песнопения. Ланцова Мария Семеновна своим гостеприимством и молодецкой удалью удивит любого. Милая и скромная Клавдия Константиновна Ислямова,  хорошая хозяюшка, очень трудолюбивая. Своим тонким, красивым голосом заворожит и заставит прислушаться любого. Если хочешь получить дельный совет, обратись за помощью к Малеевой Светлане Алексеевне. Ее тактичность, жизненные взгляды помогут любому человеку. Мы видим в ней хорошего, надежного друга. Капустина Е.И знает много старинных песен, так как она наследница семейских и помнит, как пели ее родители. Перевалова М.Б своим жизнелюбием, особенной непосредственностью, артистизмом, располагает к себе окружающих. Утина А.И заряжает всех трудолюбием и жизненной энергией.

Каждый год мы чествуем своих женщин- детей войны. И в преддверии наступающего праздника День Победы желаем им крепкого здоровья, мирного неба над головой, благополучия в ваших семьях и всего самого наилучшего.

Заведующая городской библиотеки № 1 Середина О.В.

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края