19.02.2020, 11:22

2020 ГОД -ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

2020 ГОД –  ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

8 сентября 1941 года –  27 января 1944 года. 872 дня блокады.

Много книг, статей, историй написано о Блокаде Ленинграда. Много снято фильмов. Много информации можно найти в интернете. Еще живы участники этой трагедии, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной Войны. Но хочется еще раз напомнить страшные цифры:

Население Ленинграда до начала войны – 3 000 000 человек

Было эвакуировано – 1 763 120 человек

Мобилизовано на фронт – 431 000 человек

Осталось в городе на январь 1944 года – 557 700 человек

По Ленинграду было выпущено – 150 000 артиллерийских снарядов

Из всех погибших во время блокады – 97% умерли от голода, 3% погибли при артобстрелах.

В период блокады разрушено – 5 млн. м2 жилых площадей; 610 школ и детских садов; 21 научное учреждение; 840 заводов.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, многие ленинградцы сохранили кусочек блокадного хлеба, в напоминание о тех страшных днях, а их истории бережно хранятся родными – чтобы не забыть, через что пришлось пройти их бабушкам и дедушкам. По всей стране с 18 по 27 января этого года прошла акция «Блокадный хлеб». В селах нашего поселения работники культуры, социальной сферы, образования проводили мероприятия в память о Блокаде Ленинграда. Библиотекари СКЦ – Наталья Николаевна К. и Инна Валентиновна Д. совместно с клубом организовали целый ряд памятных мероприятий. 23 января в клуб пригласили на встречу с учениками Абалмасову Евдокию Иннокентьевну. Она рассказала детям об ужасных днях блокады. Дети слушали, затаив дыхание, они прониклись горькими словами пожилой учительницы и унесли с собой частицу памяти о страшных днях войны. Акинфеева О.В., жительница Зуруна, специально для акции испекла «Блокадный хлеб», мы дали попробовать его по небольшому кусочку тем, кто захотел. А на следующий день почтили память блокадников возложением цветов у памятника Воинам ВОВ в Баде. Глава администрации В.Я.Пушников обратился к собравшимся волонтерам, пожилым жителям села, к старшеклассникам, к участникам движения Юнармия с просьбой хранить память о событиях Великой Отечественной Войны, о Блокаде Ленинграда, попросил собравшихся пополнять историческую копилку нашего села предметами, фотографиями и историями своих родных и близких, принимавших участие в ВОВ.

Земля Забайкалья не полита кровью Великой Отечественной, но память и боль страшных лет живы в воспоминаниях ветеранов, детей войны, их детей и внуков. Пока мы помним о них, в наших сердцах живы наши дедушки - ветераны, наши бабушки, испытавшие боль, страх и голод. Давайте сохраним память об их стойкости и мужестве вместе.

Директор МБУК «СКЦ» сп «Бадинское»  Е.Л.Федотова

24.01.2025 ХОЧЕШЬ СТАТЬ ОФИЦЕРОМ И СЛУЖИТЬ РОДИНЕ? ПОСТУПАЙ В ВЕДОМСТВЕННЫЙ ВУЗ ФСИН РОССИИ!
24.01.2025 АКАДЕМИЯ ФСИН РОССИИ
04.07.2024 Обязательная проверка маркированной продукции перед продажей
04.07.2024 Уважаемые предприниматели! Встреча по вопросу установления камер видео/фото фиксации в местах осуществления Вашей коммерческой деятельности!
01.07.2024 Филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
28.06.2024 Информационное извещение № 99 от 28.06.2024 г.
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Забайкальского края
27.06.2024 Извещение о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Забайкальского края