03.10.2019, 10:32

Вспышки АЧС продолжают распространяться по районам страны.

Вспышки АЧС продолжают распространяться по районам страны

В России в августе африканская чума свиней (АЧС) регистрировалась в восьми регионах. Причем очаги в равной степени были обнаружены как в дикой природе, так и среди домашних свиней. Вспышки Ачс продолжают распространяться по территории нашей страны. Так, инфицированные дикие кабаны были обнаружены в Тверской, Нижегородской, Новгородской областях. В Приморском крае и Курской области вирус выявлен в дикой природе и среди домашних свиней. В Амурской, Калининградской и Волгоградской областях - только среди домашних свиней. По словам специалистов, вируса чумы свиней на территории Алтайского края пока нет. Но очаги уже появились в Сибири. Это Иркутск и Омск. Особенно сложная ситуация в Омске. Там заражено восемь районов. При этом у нашего региона с областью не прекращена торговля. Однако за качеством продукции следят различные ведомства. Специалисты Россельхознадзора просят всех владельцев личных подсобных хозяйств обратить внимание на опасность заражения АЧС.

Правила безопасности, чтобы не допустить заражение вирусом АЧС.

И вот основные правила безопасности, чтобы не допустить заражение вирусом АЧС. Если вы разводите свиней, необходимо держать их в специальных помещениях без выгула. Проводите регулярную уборку и дезинфекцию. Нужно использовать сменную одежду, обувь и инвентарь для ухода за животными. Не стоит кормить свиней пищевыми отходами без проварки. Не допускайте на своё подворье посторонних людей. Не выбрасывайте трупы животных на свалки. Это следует делать только в специальных местах. В случае заболевания свиней немедленно обращайтесь в ветеринарные службы.