Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Пресс-релиз С введением единого налогового счета утверждены новые формы актов сверок и справок о совокупной обязанности

Пресс-релиз

С введением единого налогового счетаутверждены новые формы актов сверок и справок о совокупной обязанности

С введением с января 2023 года в налоговое законодательство института единого налогового счета изменился порядок учета налоговых обязанностейи уплаты налогов, налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа, а для учета налоговых обязанностей налогоплательщиков были открыты единые налоговые счета.

Изменения коснулись и порядка проведения сверки совокупной обязанности налогоплательщикови оформления результатов таких сверок.

Так, например, «Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам» и выписки из лицевых счетов с 1 января 2023 года налоговым органом не формируется.

В текущем году по запросам налогоплательщиков, направленным в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или на бумажном носителе, формируются следующие документы:

- «Справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента» (КНД 1160082). Сальдо в Справке указывается общей суммой по всем налогам, сборам и платежам. При наличии отрицательного сальдо в приложениик Справке будут указаны детализированные сведения об обязанности плательщика по уплате необходимых платежей на дату формирования справки с расшифровкой в разрезе КБК, ОКТМО, КПП и сроков уплаты. Справка формируется налоговым органом в течение пяти рабочих дней

- «Справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плетельщика страховых взносов или налогового агента» (КНД 1120502) . Документ также будет сформирован налоговым органом в течение 5 рабочих дней за период, не превышающий трех лет, предшествующих дню поступления соответствующего запроса. Справка будет содержать сведения обо всех денежных средствах, поступивших и признаваемых в качестве ЕНП, с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки.

- «Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату формирования справки» (КНД 1120101). Справка будет содержать сведения о наличии либо отсутствии у налогоплательщика задолженности по налогам, без расшифровки обязательств. Срок формирования справки – 10 рабочих дней.

-«Акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа» (КНД 1160070). Акт формируется отдельно по каждому налогу (сбору, страховым взносам) и КБК. Акт сверки формируется в течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе либо трех рабочих дней, если заявление подано в электронном виде.

Кроме указанных документов с 19.09.2023 появилась возможность информирования налогоплательщиков о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС на любую необходимую дату, а также формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, в которой отражаются агрегированные данные, сформированные по сроку уплаты, КБК, ОКТМО.

Для налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика предоставляется возможность самостоятельно формировать акты сверок и справки о состоянии совокупной обязанности плательщика на едином налоговом счете, направив в налоговый орган запрос на предоставление информационных услуг (КНД 1166101).

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: