Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Пресс-релиз Контрольные мероприятия на рынках: уровень кассовой дисциплины повышается

УФНС России по Забайкальскому краю продолжает реализацию отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках региона. На сегодняшний день на 14 рынках Забайкальского края - участниках проекта открыто 805 торговых точек, зарегистрировано 758 единиц контрольно-кассовой техники.

За 9 месяцев 2023 года на рынках Забайкалья проведено 568 профилактических мероприятий, в ходе которых объявлено 563 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при применении контрольно-кассовой техники и проведено 5 профилактических визитов, в связи с отсутствием зарегистрированной контрольно-кассовой техники. В результате плательщиками сформированы чеки коррекции на сумму порядка 130 млн рублей и поставлено на учет 138 единиц ККТ. За 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано увеличение выручки более чем в 1,5 раза.

Налоговая служба напоминает, что организации и индивидуальные предпринимателипри осуществлении расчетов с покупателями обязаны применять контрольно-кассовую технику, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Пользователь ККТ при осуществлении расчетов обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек необходимо направить ему в электронной форме.

Обращаем внимание, что любой гражданин может быстро и легко проверить легальность кассового чека с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чека» и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, направить информацию о нарушениях через мобильное приложение.

Кроме того, обо всех случаях неприменения ККТ жители края могут сообщить по телефонудоверия 8(3022) 21-80-35 (добавочный 19-53).

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: