Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Пресс-релиз Забайкальцы недобросовестно относятся к уплате налогов - платежная дисциплина на 77 месте в стране

УФНС России

по Забайкальскому краю

Сайт: www.nalog.gov.ru

8(3022) 21-80-35 доб. 1901

Дата рассылки: 8 сентября 2023 года

Пресс-релиз

Забайкальцы недобросовестно относятся к уплате налогов - платежная дисциплина на 77 месте в стране

По количеству должников по налогам Забайкальский край находится на 77 месте в стране, это показывает низкую налоговую дисциплину среди жителей края.

На начало сентября текущего года задолженность по уплате налогов имели более 276 тысяч налогоплательщиков или 38,3% от общего количества состоящих на учете в крае, из них 271 тысяча – это физические лица. Задолженность по налогам имели 192 тысячи налогоплательщиков, задолженность по пени и штрафам сложиласьу 268 тысяч физических лиц.

Основную сумму задолженности составили имущественные налоги. По состоянию на 01.09.2023 по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество забайкальцы не уплатилиболее 440 млн рублей. Это та сумма, которая не поступила в бюджет края.

Неуплаченная в установленный срок сумма налога на профессиональный доход на 01.09.2023 превысила 15 млн рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю напоминает, что узнать о наличии либо отсутствии задолженности по налоговым платежам, а также оплатить задолженность можно, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» интернет-сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Информация о наличии задолженности по налоговым платежам также доступна на портале «Госуслуги», здесь же реализована возможность оплатить имеющуюся задолженность.

Дополнительно Управление информирует о возможности оперативно получать информацию об имеющейся задолженности по имущественным налогам посредством рассылки СМС и (или) E-mail сообщений. Для этого в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо сформировать согласие в разделе «Каталог обращений» - «Прочие обращения» - «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Сформировать согласие возможно и через мобильное приложение в разделе «Услуги» - «Прочие ситуации» - «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам»

Сформированное с использованием сервиса согласие в электронном виде должно быть подписано неквалифицированной электронной подписью, которую можно скачать бесплатно в разделе «Профиль».

В случае возникновения вопросов можно обратиться в налоговую службу по телефону единого контактного центра: 8-800-222-22-22

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: