Пресс-релиз Отправляясь в отпуск,проверьте отсутствие задолженности по налогам

УФНС России

по Забайкальскому краю

Сайт: www.nalog.gov.ru

Пресс-секретарь УФНС России по Забайкальскому краю

Ксения Раздобреева

8(3022) 23-04-79

8914-457-61-19

Дата рассылки: 1 августа 2023 года

Отправляясь в отпуск,проверьте отсутствие задолженности по налогам

Напомним, в разгар сезона отпусков в УФНС России по Забайкальскому краю продолжается акция «Отпуск бывает разным, но лучший – без долгов по налогам!»

В рамках акции рекомендуем проверить отсутствие задолженности, во избежание наложения запретана выезд за границу и применения иных мер взыскания задолженности, которые могут омрачить отдых.

Согласно данным на 10.07.2023, в Забайкалье около 275 тысяч жителей – физических лиц имеют задолженность по уплате налогов на сумму 474,6 млн рублей,следовательно, подвержены рискам применения мер взыскания и иных ограничений.

Проверить, есть ли долги по налогам (при их наличии - произвести онлайн-оплату) можно в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на Едином портале государственных услуг. Оплатить налоги можно также через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Чтобы своевременно получать информацию о задолженности направьте в адрес налогового органа согласие на информирование путем получения СМС-сообщений на телефон или на свою электронную почту. Такая услуга является востребованной у забайкальцев: на текущий момент ей пользуются около 21,5 тысяч граждан.

Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении налоговой службы или, направив по почте. Рассылка сообщений о наличии задолженности осуществляется не чаще 1 раза в квартал. Услуга предоставляется бесплатно.

Подробнее узнать о процедуре подключения к смс-информированию о задолженности можно на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».