30.11.2022, 13:40

​Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию на территориигородского поселения «Могзонское» за период с января по октябрь 2022г.

Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию на территориигородского поселения «Могзонское» за период с января по октябрь 2022г.

Анализ о состоянии, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства на территориигородского поселения «Могзонское»за истекший период 2022 года подготовлен на основании статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Структура малых предприятий на территориигородского поселения «Могзонское»по итогам 2022 годапо видам экономической деятельности в течение последнихнескольких лет остается практически неизменной.Сфера торговли является наиболее предпочтительным для малого бизнеса.

Одной из главных задач деятельности администрации городского поселения «Могзонское» является устойчивое социально-экономическое развитие городского поселения и повышение уровня и качества жизни его жителей. В этой связи важное значение имеет развитие потребительского рынка.

На территории городского поселения «Могзонское» по итогам 2022 года количество действующих малых предприятий составляет 31 единиц. Ассортимент продукции торговли в целом удовлетворяет спрос населения.

Из них объекты:

• розничной торговли - 24 ед.;
  • кафе, общепит - 2 ед.;
  • Аптеки - 1 ед.;
  • Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами – 2ед.;
  • Обработка отходов и лома черных металлов – 1 ед.;
  • АЗС - 1 ед.

Конкурсы на получение грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в городском поселении «Могзонское» в 2022 году не проводились.

В городском поселении «Могзонское» нет действующих объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основные проблемы, перспективы развития малого и среднего
предпринимательства, предложения по его развитию на территории

На развитие предпринимательства на территориигородского поселения «Могзонское» серьезное влияние оказывают существующая экономическая ситуация и связанные с ней общие проблемы, а именно:

- низкая доступность кредитных ресурсов при недостаточности собственного стартового капитала, слабый уровень знаний для успешного начала предпринимательской деятельности;

• высокая стоимость заемных средств, привлекаемых субъектами малого и среднего предпринимательства для осуществления хозяйственной деятельности;
  • низкаявостребованность сферы услуг;
  • дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки;
  • в связи с дефицитом местного бюджета отсутствие реального финансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства;
  • низкая предпринимательская активность молодежи;

-минимизированное количество муниципального имущества

подлежащего предоставлению субъектам малого и среднего предпринимательства.

Администрациягородского поселения «Могзонское»в рамках полномочий, предусмотренных законодательством, в силу своих возможностей занимается реализацией программных мероприятий, связанных с оказанием муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в виде информационного, консультационного, методического обеспечения.В целом на территориигородского поселения «Могзонское»прослеживается стабильность в сфере малого и среднегопредпринимательства.