01.10.2018, 08:37

Кросс Наций 2018

За рекордами по осенней листве

250 представителей района стали участниками самого массового и масштабного спортивного Всероссийского мероприятия.

С 2004 года в спортивном календаре страны появилась новая дата, именуемая Всероссийским днем бега «Кросс Наций». Отличительная черта осеннего забега в том, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов с разной физической подготовкой.

В этом году свои силы во Всероссийском ярком событии испытали учащиеся школ г. Хилок, с. Жипхеген, п. Могзон, с. Бада, с. Харагун, с. Гыршелун, с. Закульта, с. Линёво Озеро. Свои личные рекорды на соревнованиях установили и спортсмены МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» г. Хилок, на базе которой  и проходило районное спортивное мероприятие.

Все участники были поделены на группы в соответствии с возрастными категориями.

Среди легкоатлетов 2002-2003 годов рождения первенствовали Кристина Емельянова (п. Могзон) и Максим Дымочко (г. Хилок), Дарья Писаренко (с. Харагун) и Дмитрий Барахтин (п. Могзон), Кристина Сусина (п.Могзон) и Николай Дубинин (г. Хилок), соответственно заняв первое второе и третье место.

Наталья Бищак (1 место, п. Могзон) и Александра Жерлова (2 место, с. Бада) – первыми пересекли финишную черту в группе девочек 2000-2001 годов рождения. У мальчиков в указанной возрастной категории лучшее время у Николая Кибисского (1 место, с. Харагун), Дмитрия Горюнова (2 место, г. Хилок), Дениса Дорохина( 3 место, г. Хилок).

Артем Чупров (1 место ДЮСШ), Иван Апрелков (г. Хилок), Кирилл Громов (3 место, ДЮСШ) – лидеры забега среди мальчиков 2004-2005 гг. рождения. Лучшие результаты по итогам соревнований в данной возрастной группе у девочек показали Оксана Сафронова (1 место, ДЮСШ), Галина Солдатенко ( 2 место, г. Хилок), Татьяна Аршинская (с. Бада).

Виктория Сафронова (1 место, ДЮСШ),  Полина Кондратьева (2 место, ДЮСШ), Алина Жадько (3 место, п. Могзон) рекордсменки в группе девочек  2006- 2007 гг. рождения. На пьедестал почета в названной возрастной группе поднялись и Егор Громов (1 место, г. Хилок), Дмитрий, Авдеев (2 место, с. Линево Озеро),  Максим Никифоров (3 место, Хилок).

Егор Кузьмин (ДЮСШ) и Татьяны Брылева (с. Бада) - золотые призеры гонки в группе участников 2008 года рождения и младше. Александр Штельмах (г. Хилок) и Маргарита Егорова (с. Харагун) завершили дистанцию вторыми. Третье время у Егора Афанасьева (с. Харагун) и Алины Юртаевой (г. Хилок).

Самым опытным участников «Кросса наций 2018» стал Владимир Петрович Ведерников. Учитель физической культуры из с. Бада поощрен организаторами грамотой и золотой медалью.