Массовый отклик от бизнеса поступил Уполномоченному в связи с запретом на продажу алкоголя в нескольких населенных пунктах края

22 сентября постановлением Правительства Забайкальского края был введен запрет на розничную продажу алкоголя в период проведения частичной мобилизации в ЗАТО п. Горный, городе Борзя, поселке Песчанка города Читы, а также на территориях муниципальных образований края в радиусе 300 метров от зданий военных комиссариатов.

В адрес бизнес-защитника поступило около 20 обращений от предпринимателей, выражающих несогласие с этими запретами.

Предприниматели сообщали, что установленные ограничения не действенные, так как на указанных территориях процветает нелегальная продажа алкоголя, осуществляется подвоз алкоголя в пункты мобилизации.

В итоге легальный бизнес вынужден нести огромные убытки, что может привести к его закрытию. Как следствие, уволенные работники магазинов, прекративших свою деятельность, пополнят процент безработных в Забайкальском крае. Бюджет не дополучит значительные суммы налогов и обязательных отчислений.

Кроме этого, массово выражают предприниматели и негативную позицию по поводу иных инициатив РСТ, направленных на ограничение продажи алкоголя.

Уполномоченным направлены письма в Правительство и Минэкономразвития края с целью отстоять права бизнеса и отменить указанные запреты.