​ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

Уважаемые предприниматели, в последнее время на территории Хилокского района участились случаи продажи алкоголь содержащей продукции лицам, не достигшим 18 лет. Такие деяния противоречат пунктом 11 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с частью 2.1. статьи 14.16 КОАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

Если физическое лицо, подвергнутое административному наказанию по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, повторно будет уличено в розничной продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему (до истечения года со дня окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности), его привлекут к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ. В этом случае виновное лицо наказывается штрафом в размере от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.