Отчёт о деятельности инвестиционного уполномоченного за 2018 год

Информационная поддержка

В 2018 году для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в газете «Рабочая трибуна» размещено 24 публикации и информационных материала,на официальном сайте района – 34 публикации. 89 граждан и субъектов предпринимательской деятельности получили информационно-консультационные услуги при обращении в администрацию муниципального района.

Организационная поддержка

Для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности организовано проведение 3-х семинаров, выездного заседания комитета по развитию производственных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного собрания Забайкальского края в Хилокском районе по проблемным вопросам в сфере лесных отношений, инвестиционной сессии с участием представителей краевых министерств и организаций, образующих инфраструктуру поддержки бизнеса.

Оказано содействие в организации совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросу активизации регистрации хозяйствующих субъектов во ФГИС «Меркурий», 3-х вебинаров по различной тематике на базе МФЦ.

В рамках проведения Гражданского Форума активных граждан – 2018 «Забайкалье — Сила в людях!» для предпринимателей организованы обучающий семинар по закупкам и тренинг «Генерация бизнес-идей».

С участием представителей предпринимательского сообщества проведено заседание трёхсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

Информация о ходе реализации основных инвестиционных проектов

В 2018 году АО «Буртуй» окончило основной комплекс работ по геологоразведке и проектированию разработки Буртуйского угольного месторождения и вышло на годовой объём добычи 170,8 тыс. тонн (то есть в 4 раза больше ежегодно добываемого полезного ископаемого до начала реконструкции разреза).

Обособленное подразделение в с. Харагун зарегистрировало ООО «Лидер». Предприятие планирует производить древесный уголь по китайской технологии. В отчётном году обществом оформлен в аренду земельный участок для размещения производственной базы, полностью восстановлена линия переработки древесных отходов, приобретено оборудование для производства брикетов, произведено устройство 50-ти пиролизных печей, приобретены 2-е единицы техники. При работе установленного оборудования на полную мощность объём производства древесного угля составит 10 тонн в сутки. В планах предприятия – строительство ещё 100 печей пиролиза, установка дополнительного оборудования. Для обслуживания производства будут созданы 20 – 25 рабочих мест. Основным рынком сбыта готовой продукции будет Китайская Народная Республика, российские оптовые покупатели.

Оборудование для производства фанерного шпона и его сушки установил ИП Досаев В.З. в урочище Гонгота сельского поселения «Бадинское». Оборудование приспособлено для переработки всех пород древесины, его производительность составляет 30 м3 готовой продукции в сутки. Предприниматель имеет налаженные хозяйственные связи для поставки произведённой продукции, то есть стабильный рынок сбыта.

ООО «Тагви» (с. Бада) разрабатываются концепция и проектная документация, ведётся подготовительная работа для реализации инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины, в рамках которого планируется производство клееного бруса, трёхслойной паркетной доски, фанеры, шпона, изделий для стенового деревянного домостроения и т.д. При содействии Министерства природных ресурсов Забайкальского края и Министерства экономического развития Забайкальского края проект готовится для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Получившее в 2017 году грантовую поддержку на развитие семейных животноводческих ферм крестьянское фермерское хозяйство Шарбунаев Д.Р. продолжило развитие и в отчётном году: поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве за год увеличилось на 5,3% и по состоянию на 01.01.2019 года составило 300 голов, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции по сравнению с предыдущим годом возросла в 1,7 раза, хозяйством начато строительство откормочной площадки на 200 голов скота. В 2018 году хозяйство получило субсидии на несвязанную поддержку в растениеводстве (166,9 тыс. руб.), на содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород и их помесей по схеме «корова – телёнок» (113,7 тыс. руб.), на возмещение части затрат по приобретению техники и оборудования (88,1 тыс. руб.).