Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

История Архива администрации муниципального района "Хилокский район"

Хилокский архив по историческим меркам молод. Своим рождением он обязан районированию, которое произошло в 1974 году, до этого Хилокский район входил в состав Петровск - Забайкальского района.

Хилокский районный государственный архив был образован 1 октября 1974 года на основании решения исполнительного комитета Хилокского районного Совета депутатов трудящихся № 251 от 25.10.1974 года «О создании районного государственного архива», где значится: «На основании решения исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 24 мая 1974 года № 268 «О штатах архивных учреждений области» создать районный государственный архив с 1 октября 1974 года с переменным составом документальных материалов».

Решением исполнительного комитета Хилокского районного Совета депутатов трудящихся № 252 от 4 октября 1974 года заведующей районным Госархивом назначена Ветрова Татьяна Николаевна.

За годы существования архива в связи с административными преобразованиями произошли изменения в названии архива:

1 октября 1974 года – районный государственный архив;

1978 год – районный архивный отдел;

2 декабря 1992 года – районный государственный архив;

21 апреля 1997 года – районный отдел по делам архивов;

11 мая 2001 года- отдел по делам архивов администрации Хилокского

района;

18.07.2009 года- муниципальный архив администрации муниципального

«Хилокский район».

Руководители архива:

Ветрова Татьяна Николаевна-04.10.1974 года – 12.11.1976 года

Казыкина Октябрина Федоровна-06.12.1976 года – март 1978 года

Савина Галина Семеновна - 22.03.1978 года – 13.09.1995 года

Москалева Галина Владимировна- сентябрь 1995 года – октябрь 2004 года

Москалева Вера Георгиевна- 06.12.2005 года – 01.07.2013 года

Документальные материалы с 1952-1963 годы были сданы на хранение в Государственный архив Читинской области. Документы с 1963 года по 1969 год находились на хранение в Петровск-Забайкальском районном архиве. В 2003 году документы из Петровск-Забайкальского архива были привезены на хранение в Хилокский районный архив.

Особый интерес представляет фонд «Хилокский городской Совет народных депутатов» 1963-1993 г.г.: в нем представлены протоколы сессий городского Совета и исполкомов городского Совета, отражающие жизнь города в 70-80-ые годы, состояние промышленности, народного образования, культуры, здравоохранения. Документы свидетельствуют о том, как в те годы решались вопросы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, ведь городу трижды вручалось переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС за успехи, достигнутые в благоустройстве.

В конце декабря 1973 года Хилку в третий раз за свою историю довелось стать районным центром.

Фонд «Хилокский районный Совет народных депутатов» 1974-1993 г.г. содержит сведения о социально-экономическом развитии района, о реформировании органов власти и другие, а также сведения о награждениях орденами и медалями передовиков производства, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, многодетных матерей, медалями «Ветеран труда».

Значимы и фонды сельских Советов народных депутатов. «Энгорокский сельский Совет народных депутатов» 1935-1993 г.г. В документах представлена хозяйственная и социально-культурная деятельность Совета депутатов трудящихся на территории Энгорокского сельского Совета. Документы содержат интересные сведения о работе расположенных на данной территории колхозов, предприятий бытового обслуживания, торговли, общественного питания, здравоохранения, просвещения, культуры. Интересно знакомство с протоколами общих собраний, сходов граждан, с докладами о работе исполкомов.

Интересны и похозяйственные книги Энгорокского сельского Совета с 1935 года для изучения истории родного края, семейной родословной.

В книгах содержатся сведения о том, членом какого колхоза являлся глава семьи, даты рождения членов семьи, уровень образования членов семьи, сведения о состоянии хозяйства.

Хилокский район имел ряд крупных предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности. Фонды: «Хилокский леспромхоз», «Хилокский лесокомбинат», «Загаринский леспромхоз» отражают развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности Хилокского района, заготовку деловой древесины, реализацию круглого леса, производство пиломатериалов, общественную жизнь на предприятиях. Много документов о развитии социалистического соревнования на предприятиях, о внедрении рационализаторских предложений, новой техники и передового опыта.

В фондах нашего архива не содержатся особо ценные документы периода революции, гражданской, великой отечественной войн, которые притягивают внимание историков. Но в настоящее время у нас появилась возможность накапливать интересный исторический материал путем приемаличных архивов граждан. А у нас в районе самое главное богатство - это люди, которые на протяжении десятилетий ковали трудовую и боевую славу района. И мы считаем своим долгом сохранять документы, воспоминания очевидцев, фотографии, создать «устную историю».

В нашем архиве эта работа началась с того, что с помощью совета ветеранов и сотрудников Хилокского краеведческого музея в 2005 году был составлен список владельцев личных архивов, проведены беседы с ними, подготовлены биографии этих людей.

Известный в районе человек Илларион Григорьевич Линейцев (с 1969 года по 1973 год - председатель Хилокского Горисполкома, с 1974 года по 1990 год - секретарь Райисполкома, внештатный корреспондент газеты «Забайкальский рабочий», почетный гражданин города Хилка) первым сдал в архив свои личные документы.

В последние годы у нас завязалось сотрудничество с Виктором Захаровичем Часнык, бывшим железнодорожником, руководителем музея Боевой и трудовой славы локомотивного депо, краеведом, автором 10 книг о Хилке и его людях,почетным гражданином города. «Хилокский летописец» - так называют Виктора Захаровича. Виктор Захарович пополнил архив замечательными документальными материалами за 1903 – 2010 годы.

Защищая права граждан, сотрудники архива основную часть своего рабочего времени отводят на исполнение социально-правовых и тематических запросов граждан, организаций.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: